Дата публикации:

USB to SATA box

USB to SATA адаптер может восстановить Вам утраченные файлы, но 100% гарантии дать никто не может. Многое зависит от физического состояния диска и как файлы хранились на нем.

Но первое предложение и пожелание в том, что если Вы ежедневно работаете с информацией, то просто делайте резервное копирование на другой накопитель, тогда эта проблема Вас не коснется. Можно просто восстановить файлы из резервной копии. В действительности это не сложно.

Давайте поподробней разберемся с этой проблемой.

USB to SATA адаптер на время превращает внутренний накопитель во внешний. Вы извлекли диск из компьютера, подключили один конец разъема SATA адаптера в жесткий диск, а второй - вставили в USB разъем другого компьютера. Любая операционная система должна определять его, как флэш-накопитель или внешний жесткий диск, что позволит получить доступ к файлам и скопировать их в другое место.

Если копирование прошло успешно, и Вы перенесли всю необходимую информацию на другой диск, то можете смело переходить к ремонту компьютерной техники. Если же Вы скопировали файлы, но доступа к ним не получили, необходимо нести жесткий диск в сервисный центр для восстановления данных.

USB to SATA адаптер

Другая проблема может возникнуть, если, например, Вы используете что-то более свежее, чем Windows Home Edition, вы можете также столкнуться с проблемой встроенного шифрования Windows. Шифрованные файловые системы (EFS, которая шифрует выбранные файлы и папки), и Bitlocker (которая занимается шифрованием целых разделов и дисков), требует специального ключа для расшифровки на другом компьютере. Если у Вас его нет, и Вы не помните где его сохранили- к сожалению, файлы исчезли навсегда.

Вот почему Microsoft не делает эти утилиты доступными в Home Edition. Это также объясняет, почему мы рекомендуем использовать для большей безопасности Veracrypt, которая повышает безопасность для алгоритмов, используемых для системы и шифрования разделов, делает их невосприимчивым к новым разработкам.

Хорошей новостью является то, что если диск находится в хорошем состоянии, и Вы не использовали шифрование Microsoft, вероятней всего, файлы смогут быть восстановленными.

Еще одно предложение: вместо того чтобы покупать адаптер USB to SATA, можно купить USB/SATA карман. Устройство представляет собой адаптер в закрытом боксе, превращая бывший внутренний накопитель в полноценный внешний.

В дальнейшем вы можете использовать этот внешний диск для резервного копирования. Таким образом, Вы не столкнетесь с этой проблемой снова.


Отзывы

Олеся Грищук

Олеся Грищук

08 Июля 2022г.

Никогда нечего не ломалось в компьютере. В телефоне нет ни одного номера на этот случай. А тут не захотел включаться – что делать? Друзья дали номер Андрея. Позвонила. Приехал. Сделал.

Анатолий Колотуша

Анатолий Колотуша

02 Сентября 2016г.

Приобрел в интернет-магазине ноут, пригласил мастера для установки операционной системы и всех необходимых программ. Работой остался доволен, так как помимо поставленной задачи, получил консультацию по поводу преимуществ и недостатков моей новой "машинки", вообщем на все интересующие вопросы я получил компетентные ответы.

Александр Мичурин

Александр Мичурин

11 Мая 2020г.

Собирал самостоятельно ПК. Вроде ничего сложного (по видео во всяком случае), но в итоге нет запуска. Вызвал мастера Сергея, оказалось не все так просто, повезло, что ножки на процессоре не погнул, а то б влетел в копеечку. В общем вердикт таков - каждый должен заниматься своим делом.