Дата публикации:

Внешний жесткий диск подключенный к ноутбуку

USB 3.1 может работать почти так же быстро, как внутренний диск.

Благодаря скорости соединений USB 3.1 и Thunderbolt 3 теперь возможно использовать внешний жесткий диск в качестве накопителя для установки ОС, скорости чтения и записи которого будет соответствовать внутреннему жесткому диску.

Статья поможет Вам если:

  • У вас есть рабочий ноутбук, в котором вы не хотите делать много изменений, но вы хотите играть в игры или использовать другое программное обеспечение, которое будет с вами, когда вы путешествуете.
  • Вы хотите запустить установку нескольких операционных систем на одной машине, но не имеете достаточно места, чтобы разделить ваш внутренний диск на несколько разделов.
  • Вы работаете с корпоративной версией Windows на которой не предоставляется возмоджным создать портативную установку, которая будет работать на любом компьютере.

Прежде чем мы начнем, давайте о плохих новостях: Windows будет отказываться устанавливать операционную систему на внешний диск. Но есть несколько способов обойти эту проблему, в том числе эмуляции с помощью таких инструментов, как VMWare. Самое простое решение является приложением под названием WinToUSB.

Баннер Windows 10

Выполните следующие шаги, чтобы получить Windows, работающий на внешнем диске.

Загрузка WinToUSB

WinToUSB предназначен для установки ОС Windows на внешний USB накопитель.

Подготовка установочного образа Windows

Если у вас уже есть DVD диск, файл образа, или установочный USB накопитель для Windows, вы можете пропустить этот шаг. Если нет, то можно загрузить ISO образ файла инсталлятора Windows 10 непосредственно на сайте корпорации Майкрософт. Просто убедитесь, что вы выбираете образ издания и языка Windows, для которой вы владеете лицензией.

Если вы просто клонируете текущую установку Windows, вы можете пропустите этот шаг.

Укажите программе WinToUSB, где находится образ Windows

Выбор источника установки в программе WinToUSB

Значки слева позволяют выбрать носитель, с которого можно установить Windows: файл образа, DVD диск, или клон текущей установки системы. Выберите тот, который вы хотите применяеть.

Выбор дистрибутива в программе WinToUSB

После того, как вы сделали это, вы можете увидеть некоторые варианты операционной системы в главном окне. Выберите тот образ, который соответствует вашей лицензии. Например, если вы устанавливаете систему с официальным файла образа, вы сможете выбрать между Home и Pro. Также на забудьте про разрядность ОС.

Нажмите Далее.

Выбор диска для установки, раздела и режим установки

На следующем экране, используйте раскрывающийся пункт выберите диск назначения: чтобы выбрать внешний диск, на который вы хотите установить Windows. Убедитесь, что он подключен к компьютеру.

Это откроет кучу вариантов ниже этого. Вам будет предложено выбрать системные и загрузочные разделы. Если внешний жесткий диск не разбит на несколько разделов, вы можете легко просто выбрать доступный раздел для создания загрузочного и системного разделов.

wintousb3

И наконец, вам будет представлен режимом установки. Если вы можете, выбрать режим Legacy; это самый простой путь. Если у вас есть проблемы с установкой Legacy, попытайтесь установить Windows, в режиме виртуального жесткого диска (VHD). Вам также будет предоставлена возможность настроить размер установки Windows на диске; просто выберите максимальной доступной.

Нажмите Далее чтобы установка началась. Вы увидите процент выполнения установки. Время, которое требуется, чтобы установить, будет зависеть от целого ряда факторов, таких как скорость внешнего накопителя и т.п. Установка может занять от 15 минут до несколько часов.

Загрузка Windows

После завершения процесса WinToGo завершена, все, что вам нужно сделать, это загрузиться в Windows! Чтобы это сделать, перезагрузите компьютер и загрузитесь с внешнего диска.

К сожалению, способ выбора загрузочного диска разнится между компьютерами. Часто вам просто достаточно нажать клавишу F12, когда компьютер загружается, чтобы получить доступ к BIOS, где вы сможете выбрать дис с которого стоит загрузить ОС.

Настройки браузера, защиты и обновлений. Windows10

Установка Windows 10

Конечно, вам скорее всего придется загрузить драйвера и доустановить программное обеспечение. Но после этого вы будете иметь полностью функциональную операционную систему Windows на внешнем жестком диске.


Отзывы

Алина Никитюк

Алина Никитюк

11 Марта 2016г.

Обращалась в сервисный центр "КомПом" по замене разъема на ноутбуке. Для того, чтобы ноут заряжался нужно была спецоперация - под разъем подкладывалась книжка, а сам провод подпирался о стенку. Мучения продолжались достаточно долго в настройке зарядки, спасало, что батарея хоть немного держит... Но вскоре даже эта методика перестала работать. Мастер починил все за несколько часов. Знала б что ремонт займет так мало времени и средств, давно воспользовалась бы данной услугой. Спасибо большое).

Олеся Грищук

Олеся Грищук

08 Июля 2022г.

Никогда нечего не ломалось в компьютере. В телефоне нет ни одного номера на этот случай. А тут не захотел включаться – что делать? Друзья дали номер Андрея. Позвонила. Приехал. Сделал.

Борис Колесников

Борис Колесников

01 Декабря 2022г.

Большое спасибо за быструю диагностику и качественный ремонт моего друга-ноутбука:-), у него началась вторая жизнь. Впредь буду обращаться только к Вам, работаете оперативно, так держать!