Дата публикации:

Нужен ли компьютеру антивирус?

ЗА и ПРОТИВ антивирусной защиты

В последнее время среди пользователей ПК появилось мнение, что устанавливать антивирусную программу на свой компьютер или ноутбук совсем не обязательно. Будто из-за нее техника тормозит, да и ресурсы расходуются гораздо больше, а значит, антивирусная защита совершенно бесполезна для техники, и даже наоборот, выступает сродни вирусу. Но так ли это? Давайте разбираться вместе.

Антивирусная программа – это специальная программа, которая выступает специальным экранирующим барьером между файлами на Вашем компьютере и угрозами, находящимися в сети. Антивирус призван находить и устранять вредоносные файлы, а также просто защищать их, в качестве профилактики.

Нужен ли компьютеру антивирус?

Каждый пользователь может установить на свой ПК или лэптом платный или бесплатный антивирус. Смысл платного антивируса в том, что Вы платите за годовую лицензию, которую каждый год необходимо возобновлять, а значит платить снова. В результате антивирус может обойтись Вам как покупка нового ноутбука. Целесообразно ли это? Конечно же, к качеству платных программ особых претензий нет.

Не тратя деньги на покупку платного софта, можно скачать бесплатный антивирус в сети. И хотя разработчики антивирусных программ твердят о низком качестве таких аналогов, ими успешно пользуется большая часть населения планеты.

Антивирусы защищают файлы, которые пользователь хранит на своем ПК. Для кого-то огромную ценность составляют фотографии и видео, а кто-то держит на ноутбуке годовые финансовые отчеты и базы данных сотрудников. Любая информация важна, и никому не хотелось бы ее терять. Для того чтобы отгородить себя от неприятностей в виде удаления документов или хакерских атак, которые норовят заполучить или испортить данные с Вашего ПК, просто необходим антивирус.

Никто не отменяет того факта, что для опытного хакера он не составит большой преграды, но на дверях Вашей квартиры также есть замки, хотя любой взломщик сможет с легкостью его открыть.

Антивирус необходимый софт, защищающий Ваш компьютер от нежелательных шпионских программ и банальных троянов, которые могут нанести вред ПК и его файлам. Даже продвинутые пользователи могут случайно наткнуться на угрозу, которая поджидает на просторах Всемирной паутины.

Нужен ли компьютеру антивирус?

А как насчет отсутствия антивируса? В принципе такой вариант тоже возможен, но при условии если к Вашему ПК или ноутбуку не подключаются различные переносные устройства и отсутствует выход в Интернет. Угрозе просто неоткуда взяться. Но звучит слишком утопично, ведь компьютер без выхода в Интернет огромная редкость в современном мире.

Вывод: антивирусная защита необходима компьютеру, если пользователь дорожит своими данными, хранимыми на нем, и является активным Интернет-пользователем. Если Ваш ПК не подключается к сети и не вступает в контакт с флешками и прочими переносными средствами, то Вы можете наслаждаться пользованием техникой без антивируса.

Мы оказываем услуги по удалению вирусов , вредоносных программ и программ-шпионов, а так же установке антивирусного програмного обеспечения.

Нужен ли компьютеру антивирус?


Отзывы

Андрей Коваленко

Андрей Коваленко

25 Ноября 2016г.

Сосед посоветовал воспользоватся сервисом "КомПом", специалисты очень отзывчивые. Объяснят все, до мельчайших подробностей - для меня лично, это критерий для оценки профессионализма мастера. Рекомендую!

Пётр Николаевич

Пётр Николаевич

09 Августа 2022г.

Спасибо Денису за проделанную работу. Работаю на Mac Os уже не первый год, все устраивает, техника просто «улет», если бы не их обновления… Как обновился до новой версии, так хоть выбрасывай, что-то да «накосячат». Вызвала специалиста, чтоб откотил мне систему до старой версии. Да, это немного затратно, но теперь работаю в удовольствие, а не с припадками)))))

Руслан Полищук

Руслан Полищук

11 Июля 2022г.

Работал на ноуте. Завис что-то. Сам в этом не разбираюсь. Случайно попал на КомПом. Мастер приехал через 40-50 минут после звонка и все исправил. Очень благодарен Вам.