Дата публикации:

Замена модуля оперативной памяти

Выход из строя оперативной памяти напрямую влияет на работоспособность Вашего технического товарища, тормозя процесс запуска приложений и выполнения команд. Но как понять, что проблем именно в ней? В каких случаях необходимо обращаться к мастеру? Чем чревато игнорирование симптомов неисправности оперативной памяти? Давайте разбираться по порядку.

Что такое оперативная память, и какую роль она играет в работе компьютера/ноутбука?

Оперативная память, или как говорят в простонародье оперативка, представляет собой часть компьютера или ноутбука, в которой во время работы хранятся данные, обрабатываемые процессором. Данная деталь энергозависима, а это значит, что данные сохранятся на модуле памяти только тогда, как есть напряжение.

Функции оперативки реализуются благодаря ОЗУ (оперативно запоминающему устройству).

Какие «симптомы» наблюдаются у компьютера/ноутбука в случае выхода оперативной памяти из строя?

Оперативка может выйти из строя частично, а может и сгореть полностью. Эти два состояния отличаются «симптомами», проявляющимися и компьютера.

Если оперативная память неисправна полностью:

  • На экране компьютера нет никаких признаков жизни, хотя вентиляторы начинают работать после нажатия клавиши включения.

Если оперативная память неисправна частично:

  • Частое зависание компьютера;
  • Низкая работоспособность при открытии браузера и стандартных программ;
  • Появление «синего экрана» (который пугает многих пользователей).

Все эти признаки свидетельствуют о том, что Ваш технический товарищ нуждается в диагностике и консультации специалиста, который точно определит характер поломки и поможет качественно устранить проблему.

По каким причинам возникают проблемы с оперативной памятью компьютера/ноутбука?

Реальных причин, по которым оперативная память выходит из строя может быть множество. Специалисты сервисных центов самыми распространенными считают:

  • Проблемы с блоком питания;
  • Перепады электроэнергии;
  • Нецелесообразное использование;
  • Механические повреждения, полученные в результате ударов или воздействия жидкостей;

Причиной выхода из строя даже может стать несвоевременная чистка ноутбука или компьютера от пыли, в результате которой в неисправность приходят контакты, расположенные на модуле оперативной памяти.

Самостоятельная замена модуля оперативной памяти в домашних условиях – это реально?

Как правило, если пользователь обнаружил проблемы с оперативной памятью, то необходимо максимально быстро устранить причину поломки, заменив модуль оперативки.

Сегодня в сети Интернет можно отыскать множество статей, которые красочно описывают, как правильно это сделать самому.

Мы уверенны в том, что качественную, безопасную и эффективную замену может произвести только квалифицированный специалист сервисного центра! Пытаясь самостоятельно отремонтировать свой компьютер или ноутбук, Вы рискуете усугубить его состояние, ведь необходимо учитывать множество нюансов и особенностей строения электроники и технических характеристик деталей.

Если у Вашего ноутбука/компьютера наметились проблемы с оперативной памятью (или у Вас просто возникают такие подозрения) обращайтесь за помощью к нашему мастеру. Специалист быстро и качественно решит любую проблему, а также проведет диагностику ПК или лэптопа.

Звоните прямо сейчас и заказывайте услугу «Модернизация ноутбука на дому в Киеве» и наш мастер приедет к Вам в любой микрорайон города в любое удобное для клиента время. Многолетний опыт работы в сфере ремонта электроники позволяет нашему специалисту решать возникшие проблемы с техникой быстро, качественно и эффективно.

Ремонт компьютеров в Киеве на дому – это просто, удобно и доступно!

Самостоятельная модернизация: замена модуля оперативной памяти


Отзывы

Игорь Андреевич

Игорь Андреевич

27 Июля 2020г.

Купил новый ноутбук, в магазине цену загнули выше крыши. Здесь более цивильно, с приездом обошлось в разы дешевле. Советую.

Виктория Чеканенко

Виктория Чеканенко

07 Марта 2020г.

Вызывала для чистки игрового ПК сына, начал тормозить. Менеджер набрала в течении 15 мин, разговор был вежлив, день в день смогли бы приехать через 1-2 часа. Заказала консультацию. Мастер на нормальном сленге объяснил из-за чего бывают заминки в играх и что нужно поменять, чтоб избежать этого. В целом осталась довольна.

Андрей Коваленко

Андрей Коваленко

25 Ноября 2016г.

Сосед посоветовал воспользоватся сервисом "КомПом", специалисты очень отзывчивые. Объяснят все, до мельчайших подробностей - для меня лично, это критерий для оценки профессионализма мастера. Рекомендую!